"Herzlich Willkommen"

"Kita – Lebensort des Glaubens" – Das Aktionsprogramm des Bistums Münster zur Weiterentwicklung des pastoralen Qualitätsprofils der rund 735 katholischen Kindertageseinrichtungen. Bei dem gemeinsamen Aktionsprogramm von Diözesancaritasverband und dem Bischöflichen Generalvikariat werden neue Formen der Zusammenarbeit zwischen Kitas und Pfarreien entwickelt und erprobt. Das Selbstverständnis der Kita als katholische Einrichtung soll gestärkt und Qualifizierungsprogramme angeboten werden.
Auf diesen Seiten informieren wir Sie über den Verlauf des umfangreichen Kita-Aktionsprogramms und stellen Ihnen Ergebnisse, Materialien und Praxisbausteine zur Verfügung. 

Nachgefragt...

AnsprechpartnerInnen

Leitung des Aktionsprogramms        BGV Münster
Marcus Bleimann
Telefon: n.n.
bleimann@bistum-muenster.de

Leitung des Aktionsprogramms      DiCV Münster
Kathrin Wiggering
Telefon: 0251 8901-254
wiggering@caritas-muenster.de

Sekretariat und Sachbearbeitung
Vanessa Fliß
Telefon: 0251 495-551
kita-aktionsprogramm@bistum-muenster.de

Begleitung des Aktionsprogramms Akademie Franz Hitze Haus
Sebastian Mohr
Telefon: 0251 9818-460
mohr@franz-hitze-haus.de

Mitarbeiterin des Aktionsprogramms (Kooperation Uni Münster)
Karolin Kramer
Telefon: 0251 8329-220
kramer-k@bistum-muenster.de

Mitarbeiterin des Aktionsprogramms (Kooperation Uni Bochum/ZAP)
Alina Brinkmann
alina.brinkmann@rub.de

Kooperationspartner

Logo Bistum Münster